最高院告诉你:建设工程施工合同超过约定的竣工时间,承包人行使优先受偿权的期限应自如何计算?

专栏:房产 2018-09-10 702 0 原创

建设工程施工合同纠纷,在公司的经营合作中出现频繁出现。无论是施工合同的效力问题还是工程价款的受偿问题,都值得我们去积极关注。那么,在此大环境下,我们就来了解一下,最高院关于建设工程施工合同视为合法解除的,承包人行使优先受偿权的期限如何计算。

律师观点:

在建设建设工程施工合同纠纷中,案件双方当事人签订的建设工程施工合同虽约定了工程竣工时间,工程未能按合同约定支付工程款导致停工,可以按照最高人民法院全国民事审判工作会议纪要精神,进行运用裁判:因发包人的原因,合同解除或终止履行时已经超出合同约定的竣工日期的,承包人行使优先受偿权的期限自合同解除或终止履行之日起计算。即本案工程款优先受偿权的行使时间应自合同解除之日起计算。

案例分析

双方当事人签订的建设工程施工合同虽约定了工程竣工时间,但涉案工程因天宇公司未能按合同约定支付工程款导致停工。本案中建设工程施工合同在2011年8月26日,法院裁定受理对天宇公司的破产申请后已实际解除。2011年10月10日通州公司即向天宇公司的破产管理人申报债权并主张工程款优先受偿权,天宇公司上诉认为通州公司行使优先权的时间超过了破产受理之日六个月,应不予支持。

基本案情

2006年3月,安徽天宇化工有限公司与通州建总集团有限公司签订了一份《建设工程施工合同》,安徽天宇公司将其厂区一期工程生产厂区的土建、安装工程发包给通州建总公司承建,合同约定,开工日期:暂定2006年4月28日(以实际开工报告为准),竣工日期:2007年3月1日,合同工期总日历天数300天。发包方不按合同约定支付工程款,双方未达成延期付款协议,承包人可停止施工,由发包人承担违约责任。后双方又签订一份《合同补充协议》,对支付工程款又做了新的约定,并约定厂区工期为113天,生活区工期为266天。2006年5月23日,监理公司下达开工令,通州建总公司遂组织施工,2007年安徽天宇公司厂区的厂房等主体工程完工。后因安徽天宇公司未按合同约定支付工程款,致使工程停工,该工程至今未竣工。2011年7月30日,双方在仲裁期间达成和解协议,约定如处置安徽天宇公司土地及建筑物偿债时,通州建总公司的工程款可优先受偿。后安徽天宇公司因不能清偿到期债务,江苏宏远建设集团有限公司向安徽省滁州市中级人民法院申请安徽天宇公司破产还债。

法院裁判

安徽省滁州市中级人民法院作出一审判决:确认原告通州建总集团有限公司对申报的债权就其施工的被告安徽天宇化工有限公司生产厂区土建、安装工程享有优先受偿权。安徽天宇化工有限公司对判决不服,提出上诉。

安徽省高级人民法院认为:原审判决认定事实清楚,适用法律正确。驳回上诉,维持原判。

法律分析

法院生效裁判认为:本案双方当事人签订的建设工程施工合同虽约定了工程竣工时间,但涉案工程因安徽天宇公司未能按合同约定支付工程款导致停工。现没有证据证明在工程停工后至法院受理破产申请前,双方签订的建设施工合同已经解除或终止履行,也没有证据证明在法院受理破产申请后,破产管理人决定继续履行合同。同时,涉案建设工程施工合同在法院受理破产申请后,已实际解除,使得建设工程无法正常竣工。

按照最高人民法院全国民事审判工作会议纪要精神:因发包人的原因,合同解除或终止履行时已经超出合同约定的竣工日期的,承包人行使优先受偿权的期限自合同解除之日起计算。2011年8月26日,法院裁定受理对安徽天宇公司的破产申请,因此,通州建总公司主张优先受偿权的时间2011年10月10日未超过主张时效。

相关法律法规

《中华人民共和国合同法》第二百八十六条

发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。

《中华人民共和国破产法》第十八条

人民法院受理破产申请后,管理人对破产申请受理前成立而债务人和对方当事人均未履行完毕的合同有权决定解除或者继续履行,并通知对方当事人。管理人自破产申请受理之日起二个月内未通知对方当事人,或者自收到对方当事人催告之日起三十日内未答复的,视为解除合同。 

管理人决定继续履行合同的,对方当事人应当履行;但是,对方当事人有权要求管理人提供担保。管理人不提供担保的,视为解除合同。 


举报声明:

本文由入驻华律自媒体作者撰写发表,观点仅代表作者本人,不代表平台立场。凡注明原创的文章,版权归作者和平台所有,未经许可,不得转载。

0
房产专栏作者

韦勇律师,毕业于国内知名法律院校,上海资深律师。从事律师工作多年,办理案件千余起,有丰富的诉讼和非诉讼法律办案经验。以律师的专业、智慧,以女性的细腻、细致,为当

MORE >
业务范围
房产纠纷
更多排行